Как сделать так, что бы ребенок-инвалид не претендовал на долю в новой квартире?
Добрый день. От прошлого брака есть ребенок-инвалид. У ребенка есть доля в моей в квартире. Сейчас с новой супругой есть острая необходимость взять ипотеку и приобрести новое жилье, оставив при этом квартиру в которой прописан ребенок. Нынешняя супруга переживает, что ребенку будет положена доля в новой квартире в случае каких -то непредвиденных ситуаций с отцом. Как сделать так, что бы ребенок-инвалид не претендовал на долю в новой квартире? Поможет ли брачный договор? И может ли в случае смерти отца мать (бывшая супруга )ребенка-инвалида его оспорить и добиться доли отца в новой квартире?
Если Вы хотите лишить наследства своего ребенка-инвалида и осчастливить новую жену, нужно, чтобы квартира была ее (жены) личной собственностью. Проще говоря, не принадлежала Вам даже на праве общей совместной собственности.
Через брачный договор это сделать можно, согласно ч. 1 ст. 42 СК РФ:
Теоретически — может: согласно ч. 2 ст. 44 СК РФ, если другой супруг (в данном случае Вы) брачным договором ставится в неблагоприятное положение, то брачный договор может быть признан недействительным.
Чтобы не допустить этого, во-первых, предусмотрите договором, что и ипотека — только на жене; во-вторых, переведите какое-нибудь имущество в Вашу личную собственность (машину, например, или дачу), чтобы положение у Вас было относительно равным.