Было уголовное дело назначили штрафы Будут ли они делится пополам
Было уголовное дело, назначили штрафы. Будут ли они делится пополам при разводе?
Уважаемая Ирина!
Вопрос о том, как делится штраф, назначенный в рамках уголовного дела при разводе, решается следующим образом:
1. Если штраф был наложен на одного из супругов в период брака, то при разводе он остается личным обязательством того супруга, на кого был наложен штраф. Другой супруг не несет ответственности по этому штрафу.
2. Если штраф был наложен до вступления в брак, он также остается личным обязательством того супруга, на кого он был наложен, и второй супруг не отвечает по этому штрафу.
3. Если штраф связан с общим имуществом супругов или был наложен в период брака за совместные действия супругов, то при разводе сумма штрафа может быть разделена между супругами пропорционально их долям в общем имуществе.
Таким образом, в большинстве случаев штраф, наложенный в рамках уголовного дела на одного из супругов, остается его личным обязательством и не делится пополам при разводе. Исключения возможны, если штраф связан с совместным имуществом или действиями обоих супругов в период брака.