Какие его действия, куда обращаться?
Добрый вечер! У мужа умер отец. Муж вступил в наследство. Спустя время выяснилось, что отцу по решению суда положена сумма материального ущерба за погибшего брата. Мой муж имеет право на получение этой суммы? Какие его действия, куда обращаться?
Согласно Гражданскому кодексу РФ, в данной ситуации ваш муж как наследник имеет право на получение суммы материального ущерба, присужденной его отцу по решению суда. Для этого ему необходимо предпринять следующие действия:
Обратиться в суд, который выносил решение о присуждении отцу вашего мужа материального ущерба, с заявлением о выдаче ему копии данного судебного решения вместе со свидетельством о праве на наследство. С копией судебного решения и свидетельством о праве на наследство обратиться к ответчику по данному делу (физическое или юридическое лицо) с требованием о выплате присужденной суммы в порядке наследования. Если ответчик не выплачивает присужденную сумму в добровольном порядке, то необходимо получить исполнительный лист в том же суде и передать его судебным приставам для принудительного взыскания. Для получения исполнительного листа необходимо подать соответствующее заявление в канцелярию суда, приложив копию решения суда и квитанцию об уплате госпошлины. Основанием для получения вашим мужем присужденной отцу суммы материального ущерба является свидетельство о праве на наследство после смерти отца.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию!!!