Я как дочь после его смерти могу претендовать на какую нибудь долю данной квартиры?

Добрый день!

У меня отец в браке 25 лет с другой женщиной, их квартира куплена в браке, но главным квартиросъемщиком является его супруга, он просто прописан.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке и по ней не заключался брачный договор, такая квартира считается совместным имуществом, то есть принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оформлена. По умолчанию доли у супругов в таком имуществе признаются равными. Вот на такую долю своего отца вы и вправе претендовать вместе с его женой, то есть на 1/4 долю.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! У меня отец в браке 25 лет с другой женщиной, их квартира куплена в браке...

Да, согласно ст.34 СК РФ все, что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом, а это значит у вашего отца есть доля в этой квартире.

После смерти вашего отца вы имеете полное право претендовать на часть его доли. Вам нужно будет обратиться к нотариусу, где открыто наследственное дело.