Мне на гос.услуги пришло оповещение о возбуждении исп.производства на 19.000₽.Ниже где должна быть кнопка

Мне на гос.услуги пришло оповещение о возбуждении исп.производства на 19.000₽.Ниже где должна быть кнопка оплаты написано: «невозможно оплатить-начисление не найдено.Нажимаю на кнопку : узнать о ходе исп.производства и там написано:данные не найдены.

Я ничего не могу понять. Мне скоро лететь в отпуск за границу и я переживаю теперь, чтобы не было проблем с выездом. Подскажите как быть в этой ситуации пожалуйста.

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам лучше пойти на прием к приставу или позвонить, может быть, что он в рамках ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» наложить запрет на выезд зарубеж.

Если был вынесен судебный приказ в отношении задолженности, и вы не согласны с ним, то можете написать возражение относительно приказа и направить в суд на отмену и исполнительное производство будет снято.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Можете проверить Вашу задолженность на сайте ФССП. Бывает, что в Госуслуги приходят ошибочные штрафы и ИП, а бывает, что на данный момент просто не все данные и функции подгрузились (я про кнопку оплаты). Если на сайте ФССП задолженность действительно имеется и Вы предполагаете, что она действительно может быть и за что, есть смысл подождать пару дней, чтобы прогрузились все функции и оплатить задолженность, чтобы беспрепятственно ехать в отпуск.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

https://fssp.gov.ru/iss/ip

Вот ссылка на сайт ФССП России, там можно найти свою задолженность, распечатать квитанцию и оплатить.

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. Согласно с Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде общедоступная часть Банка данных публикуется на официальном сайте ФССП России.

Сведения, указанные в части 3 статьи 6.1 от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений об окончании исполнительного производства в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона, или об окончании исполнительного производства в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Согласно части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в общедоступной части Банка данных не публикуются требования, содержащиеся в исполнительных документах, выданных на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о предоставлении любой интересующей информацией. В силу данного положения, Вы вправе обратиться к приставу с вопросами: установлено ли ограничение на выезда за пределы РФ? И как оплатить задолженность?

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство о взыскании долга по кредитному договору, то в силу ст.67 упомянутого ФЗ №229 ограничение на право выезда за пределы РФ судебный пристав- исполнитель вправе установить при сумме долга от 30 000 рублей. Таким образом, если ведется исполнительное производство о взыскании долга по кредиту с суммой долга 19 000 рубл. выезд за пределы РФ не ограничен.

Кроме изложенного, в силу уже упомянутой ст.67 ФЗ №229 если ведется исполнительное производство о взыскании морального вреда, алиментов и иных видов взысканий перечисленных в п.1), ч.1 ст.67 ФЗ №229, то судебный пристав- исполнитель вправе установить ограничение на право выезда за пределы РФ при сумме долга от 10 000 рублей. В этом случае, во избежании негативного последствия, нужно погасить долг для этого связаться с приставом, или погасить на официальном сайте ФССП.