Вопрос: как я могу попрепятствовать тому, чтобы она продавала свою долю?
у нас с супругой есть общее имущество - квартира, которая поделена по долям, супруга эту долю хочет продать, но а я, в свою очередь нет.
вопрос: как я могу попрепятствовать тому, чтобы она продавала свою долю?
, Андрей, г. Москва
Вы, как собственник доли, вправе распоряжаться ей так, как хотите. Захотите — продавайте, был бы покупатель. Единственное ограничение, которое на вас накладывает закон: вы обязаны предложить купить долю другому собственнику квартиры, перед тем как продать ее третьему лицу. Это называется преимущественным правом покупки. Собственник или собственники других долей должны иметь приоритетную возможность получить в собственность весь объект.
ст. 246, 250 ГК РФ