Здравствуйте, мать вступила в наследство, но я и мать прописаны в квартире, а жить она там мне не даёт, можно через суд сделать так чтобы она выплатила мне мою долю?
Здравствуйте,мать вступила в наследство,но я и мать прописаны в квартире,а жить она там мне не даёт,можно через суд сделать так чтобы она выплатила мне мою долю ?
, анна, г. Новосибирск
Наталья Прожорина
Добрый день!
Уточните пожалуйста, мать вступила в наследство после кого? Чья была собственность? Вы прописаны там с рождения?
Тогда Вы, к сожалению, не имеете доли в данной квартире.
Внуки (дети родителей) наследуют только за своих родителей по праву представления, когда на момент смерти бабушки (дедушки) родителей детей уже нет в живых. Если родители живы, то внуки не наследуют после смерти дедушки (бабушки). Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги.
Вы можете быть там и далее прописаны, но если мать решит выписать Вас оттуда, то вполне сможет это сделать через суд.