Должен ли он за свой счёт восстановливать служебную машину?
Здравствуйте.Муж находится на срочной службе в армии. Был за рулём военного автомобиля. Въехал в переди ехавший автомобиль. Должен ли он за свой счёт восстановливать служебную машину?
, Асие, г. Москва
Игорь Коваленко
Восстанавливать машину в полном объеме он не должен. Военнослужащий по призыву несет материальную ответственность только в размере двух окладов по воинской должности. Но предварительно должно быть проведено расследование и издан приказ командира воинской части с доведением до Вашего сына.
Статья 4 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности