2 Подскажите, в каком году я должна была пойти на пенсию?
Добрый день. С января 2010 и по сегодняшний день года работаю в районе приравненного к районам крайнего севера. Мать двоих детей. Дата рождения 22.031969г. Стаж работы 34 года. Коэффициент 89.2 Подскажите, в каком году я должна была пойти на пенсию?
Здравствуйте, Нина! По страховому стажу и ИПК требования выполнены для любого вида пенсии.
Если продолжите работу в МПКС, то сможете выйти на пенсию в июле 2025 года.
Обоснование:
1. вариант. Согласно ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости за стаж работы в МПКС назначается:
6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
У Вас сейчас стаж работы в МПКС не достигает 20 лет.
Стаж, для досрочного назначения пенсии в соответствии с данным пунктом приводится к стажу работы в РКС: за год работы в МПКС засчитывается 9 мес. стажа работы в РКС.
Тогда у Вас 14 лет 5 мес. стажа работы в МПКС (с января 2010 по июнь 2024).
Приводится 14 х 9 / 12 = 10, 5 лет.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Приводим уменьшение возраста за каждый полный год на 4 мес.: 10 мес. х 4 = 40 мес. / 12 = 3 г. 4 мес.от 60 лет (согласно ст. 8 ФЗ-400 с учетом изменений).
Следовательно, 60 — 3 г. 4 мес. = 56 л. 8 мес. Т.е 22.03.1969 + 56 л. 8 мес. = 22.11 2025. Такой вариант выхода на пенсию по «северному стажу».
Доработаете в МПКС в 2024 году еще 6 мес. (будет 11 лет в МПКС) до конца года, выход на пенсию будет уже в июле 2025 года.
2 вариант. Двое детей, досрочная пенсия назначается:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
У Вас сейчас в МПКС 06.2024 — 01.2024 = 14 лет 5 мес. До 17 лет в МПКС доработать 2 г. 7 мес., чтобы выйти на пенсию в связи с рождением 2-х детей и стажем работы в МПКС.
Отсюда: 06.2024 + 2 г. 7 мес. = 01.2027, т.е выход на пенсию в 2027 году.
Следовательно, выход на пенсию по стажу работы в МПКС и при наличии двух детей не дает преимуществ ав назначении досрочной пенсии.
Подскажите, в каком году я должна была пойти на пенсию?
При выработке стажа в МПКС до 11 лет (примерно конец 2024 года), досрочный выход на пенсию будет в июле 2025 года. Нужно посчитать точные даты.
Здравствуйте Нина.
… января 2010 и по сегодняшний день года работаю в районе приравненного к районам крайнего севера. Мать двоих детей.
Дата рождения 22.031969г. Стаж работы 34 года. Коэффициент 89.2 Подскажите, в каком году я должна была пойти на пенсию?
Общие положения по указанному в вопросе основанию, т.е. как мать двоих детей работающая в районе приравненном к районам крайнего севера.
закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
Из чего следует, что условиями для досрочного назначения страховой пенсии по указанному выше основанию являются:
— возраст 50 лет, Вам уже 55 лет;
— страховой стаж не менее 20 лет, в Вашем случае имеется 34 года;
— стаж не менее 17 календарных лет в приравненных местностях, у Вас в настоящее время округлённо 14 лет 5 месяцев, чего пока недостаточно, соответственно когда указанный стаж в приравненных местностях достигнет 17 лет, у Вас появится и это основание для досрочного назначения страховой пенсии.
С дополнительными и понятными разъяснениями, рекомендую ознакомиться также например по следующей ссылке:http://pensiya.molodaja-semja.ru/ops/vyxod-na-pensiyu-po-starosti/dosrochno/materyam-2-detej-na-severe/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Также федеральное законодательство РФ о страховых пенсиях предусматривает иное основание для возможного досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Общие положения о нем также закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
— возраст 55 лет, Вам уже 55 лет;
— стаж не менее 20 календарных лет в приравненных местностях, у Вас в настоящее время округлённо 14 лет 5 месяцев, чего пока недостаточно, соответственно когда указанный стаж в приравненных местностях достигнет 20 лет, у Вас появится и это основание для досрочного назначения страховой пенсии.
Помимо этого, в приведённой выше статье федерального закона указано также на основания и условия для уменьшения общего возраста выхода на страховую пенсию по старости.
Из статьи следует:
Для этого следует преобразовать имеющийся у Вас стаж работы в приравненных местностях к стажу работе в районе Крайнего севера как каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
14 лет х 9 мес. = 126 мес.
126 мес.: 12 = 10 л. 5 мес. результат преобразования МКС в РКС.
Далее проводим уменьшение возраста установленного статьей 8 федерального закона на четыре месяца за каждый полный календарный год:
10 л. х 4 мес. = 40 мес.
40 мес.: 12 = 3 г. 4 мес.
Общий возраст для женщин установлен согласно статье 8: Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Из статьи следует:
Из следует:
60 лет — 3 г. и 4 мес. = 56 л. 8 мес. Ваш возраст досрочного оформления страховой пенсии по старости по указанному выше основанию уменьшение возраста установленного статьей 8 федерального закона на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».