И почему контракт подписан задним числом с даты окончания первого контракта?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у мужа закончился первый контракт 7.03.2024! В начале мая он написал рапорт на заключение нового контракта! Вчера получила копию контракта и там дата подписания стоит задним числом от 7.03.2024 Но ниже написано что в силу вступил 27.05.2024 вопрос! Имеет ли муж право на губернаторскую выплату назначеную с 01.04.2024 ? И почему контракт подписан задним числом с даты окончания первого контракта?

  • IMG_20240611_133648
    .jpg
, Вероника Грантовна Овсепян, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

### Губернаторская выплата
Если губернаторская выплата назначена с 01.04.2024, то ваш муж, имея действующий контракт, должен иметь право на нее с даты вступления нового контракта в силу, то есть с 27.05.2024.

### Подписание контракта задним числом
Контракт, подписанный задним числом, фактически подтверждает непрерывность службы, что может быть необходимо для некоторых юридических и социальных гарантий. Это юридически допустимо, если обе стороны согласны и это не нарушает внутренние нормативные акты.

### Заключение
Ваш муж должен иметь право на губернаторскую выплату с момента вступления нового контракта в силу (27.05.2024). Подписание контракта задним числом объясняется необходимостью соблюдения непрерывности службы.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно пункта 8 статьи 4  указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»  контракт вступает в силу с дня его подписания командиром воинской части и издания приказа. Записи «о вступлении в силу» юридического смысла не несут. Возможно, в контракте стоит дата 3 марта, а приказ издан 27 мая. В таком случае, при возникновении споров, приказ командира части необходимо будет отменять через суд либо через прокуратуру.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Чтобы говорить о губернаторской выплате, нужно знать о том, с какого вы субъекта РФ и подробнее изучать ситуация. Тем не менее, абсолютное большинство таких выплат осуществляется при первом заключении контракта военнослужащим. Если Ваш супруг подписывает его уже второй раз то претендовать он его получение не должен. Но, повторюсь, все зависит от региона РФ.