Если эти люди скамеры, это может как-то отразиться на актере?

Делаем ролики для рекламы. Есть оффер на сьемку с актером под оффер обучение инвестициям и криптовалюте. В тексте нет обещаний, но есть слова о том, что якобы актер уже обучил много людей, вывел на стабильный доход и т.д. Если эти люди скамеры, это может как-то отразиться на актере?

Уточнение от клиента
То есть актер выступает лицом их оффера, то есть от своего лица предлагает обучение. Но никак не участвует в их деятельности. Просто за плату снимается в роликах
, Екатерина, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если актер не обучил много людей, не вывел на стабильный доход и т.д. — информация об услуге (онлайн-курс или другой товар, который рекламируется) не соответствует действительности (статья 10 Закона о защите прав потребителей).

В данном случае потенциально возможен спор о взыскании денежных средств с продавца (статья 29 Закона о защите прав потребителей).

Однако актер продавцом не является, поэтому гражданско-правовая ответственность здесь не усматривается.

При этом, если это скам, потенциально актер становится соучастником.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
То есть может отразиться или нет? А если модет, то каким образом

Таким же, как у Блиновской и Шабутдинова — часть 4 статьи 159 УК РФ.

Но это не 100%, а риск. К примеру, если следователь докажет, что актер понимал, что это скам и участвовал в этом.

Вариантов как «подтянуть» — масса. Но это потенциально, то есть есть такой риск.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никак это не отразиться на актере. Он не является создателем рекламы и проекта и  деятельность в проекте фактически не осуществляет. Тут можно говорить только о репутационных рисках.

УК РФ Статья 5. Принцип вины

 1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.