Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли получить удостоверение ветерана боевых действий, если был

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли получить удостоверение ветерана боевых действий, если был мобилизовае, но в итоге уволен по состоянию здоровью по решению ввк, был один раз в зоне сво, но в приказах при уволении указан стаж службы в качестве мобилизованного 1 год 8 месяцев

, Максим, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

был один раз в зоне сво

 Факт нахождения на СВО документально подтвержден?

уволен по состоянию здоровью по решению ввк

 Уволены по заболеванию?

Общие основания выдачи удостоверения ветерана боевых действий, установлены в Приказе Министра обороны РФ от 09.03.2023 N 111 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

согласно которому для целей оформления и выдачи удостоверения требуется наличие подтверждающих документов, в том числе в личном деле:

(выписки из приказов об участии в боевых действиях (о выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах), об участии в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, об убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы) либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно:
для лиц, выполнявших задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., — выписки из приказов Министра обороны Российской Федерации, командиров (начальников) воинских частей, начальника Департамента полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающих даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Таким образом. наличие документально подтвержденных сведений, подтверждающих участие в СВО будет являться основанием для выдачи удостоверения ВБД.

При отсутствии подтверждающих документов, факт Вашего участия в СВО не будет подтвержден, что и будет являться основанием для отказа в его выдачи.

Сам по себе факт Вашего призыва по мобилизации и последующее ее прохождение, не является основанием для выдачи удостоверения.

Максим
Клиент, г. Оренбург
Выписки
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
Для получения удостоверения ветерана боевых действий Вам необходимо лишь подтверждение факта Вашего участия в выполнении боевых и специальных задач на территории специальной военной операции.
Ваш статус, будь то мобилизованный, военнослужащий по контракту или даже доброволец не влияет на получение данного удостоверения.
Равно как и не влияет на получение данного удостоверения основание Вашего увольнения с военной службы.

В соответствии с п. 6 Порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.09.2017 № 595 (далее — Приказ) для получения удостоверения Вам надлежит обратиться с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого Вы проживаете, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

Необходимые документы, поименованные в п. 7, 8 вышеуказанного Приказа, Вам помогут оформить должностные лица военного комиссариата.

В соответствии с п. 6 Порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.09.2017 № 595 (далее — Приказ)

 В соответствии с п. 1.1 Стандарта качества юридических консультаций

https://pravoved.ru/policies/terms/

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ или законодательства иного государства, нормах международного права (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) и/или сложившейся судебной и правоприменительной практики.

Представленный ответ содержит нарушение.

Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

на который ссылается юрист, утратил силу в связи с изданием Приказа Минобороны России от 09.03.2023 N 111.