Подлежит ли обжалованию постановление судьи?

20 августа был задержан работниками полиции за совершение мелкого хулиганства Горкин, а 25 августа материалы о данном правонарушении были направлены на рассмотрение в суд. 24 сентября дело было рассмотрено судьей в отсутствии правонарушителя, по решению судьи ему было назначено наказание в виде административного штрафа с возложением на него обязанности возместить причиненный ущерб (за испорченный потерпевшему костюм) в размере трехкратной стоимости. 25 октября постановление судьи было исполнено.

Какие нарушения допущены в производстве по данному факту правонарушения?

, Даниил, г. Саранск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Обжаловать следует в любом случае.

По данному делу следует учесть следующее:

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

С коллегой согласен.

Но сегодня уже 13.06.2024 года. Сроки на обжалование прошли.

Если, конечно, нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока обжалования.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.