Так как он был в зоне СВО, потом после ранения лежал в госпитале, потом была реабилитация, потом снова уехал в СВО
Мой сын находится в зоне СВО. Когда он 2023 году был в Белгородской области он ехал на гражданской машине по службе и не мог поехать с остановившим его инспектором ГИБДД на экспертизу на алкогольное опьянение, так как нужно было выполнить поставленнвю задачу. Он отказался от освидетельствования. Курский гарнизонный суд лишил его прав и назначил штраф 30 тысяч. Так как он был в зоне СВО, потом после ранения лежал в госпитале, потом была реабилитация, потом снова уехал в СВО. По этой причине не знал о решении суда и не смог до сих пор сдать удостоверение и оплатить штраф. Он водитель эвакуационной машины. Существуют ли для таких случаев какие нибудь исключения по поводу исчисления срока лишения.
Николай!
Нет, пока никаких изменений в этом плане в законе нет — по общим правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях срок лишения прав начинается после сдачи водительского удостоверения в ГАИ или подачи заявления об утрате прав.
Всего доброго!