Что считается надругательством над флагом россии

что считается надругательством над флагом россии

, Алексей Чернов, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Четкого и конкретного ответа на поставленный Вами вопрос в законодательстве нет. Правоприменительная практика склоняется к такому определению — это любые действия, явно свидетельствующие о пренебрежительном отношении к флагу РФ.

Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации
Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации — наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.