Отказывает в выплате СК

Доброго времени суток. У меня следующая ситуация,произошло ДТП 8.09.2013 в этот момент находился в отпуске,согласно договора КАСКО я должен был заявить о ДТП в течении 15 дней,сообщил по телефону горячей линии. Вернулся из отпуска только спустя 3 месяца,тоесть письменное заявление подал только 11.12.2013,спустя две недели мне пришел отказ,якобы не вовремя оповестил СК,в связи с этим выплаты не будет. Насколько законно поступает СК и что делать в этой ситуации? Слышал сто есть федеральный закон РФ,в нем говорится вроде что могу обратится в СК вообще в течении 2-х лет.

, Виталий, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховая компания обязана выплатить страховое возмещение, если обратиться в суд, страховая все выплатит отказ незаконен.

Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Большинство страховых компаний пользуются данным пунктом своих правил и отказывают в выплате. В нашей практике еще ни один такой отказ не был поддержан в суде, все подобные дела выиграны.

Для начала попробуйте урегулировать ваш случай в досудебном порядке, напишите заявление  о пересмотре отказа, в заявлении обязательно укажите что не имели возможности обратиться в страховую компанию в 15 дневный срок из-за отсутствия в городе, если остались билеты приложите их к заявлению и обязательно сообщите что заявляли по телефону о страховом случае. Часто этого достаточно для пересмотра отказа.

Если это не подействует тогда все сможете взыскать по Суду.

С уважением, Александр.

ООО «Правовой-Эксперт»