Здравствуйте, у меня на сво умер тесть, у него два ребёнка, моя жена которая уже с ним не проживает, и

Здравствуйте , у меня на сво умер тесть , у него два ребёнка , моя жена которая уже с ним не проживает , и малолетняя дочь от другого брака которая тоже с ним не проживает , тесть не состоял в браке на момент смерти , имеет ли моя жена право на выплаты на погибшего на сво ?

, Евгений, Луганск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и ч. 11  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

base.garant.ru/403615454/

base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

выплата полагается следующим членам семьи военнослужащего:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 при отсутствии вышеуказанных членов семей -

единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Таким образом, Ваша супруга не может претендовать на выплату, так как у погибшего имеется ребенок не достигший возраста 18 лет. Ей выплата полагалась бы при отсутствии этого члена семьи погибшего.

Желаю удачи,

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! Так как ваша супруга является совершеннолетним ребенком умершего и у него есть еще несовершеннолетний ребенок, то ваша супруга, к сожалению, не может претендовать на выплату после смерти своего отца.

На выплату могут рассчитывать родители и несовершеннолетние дети умершего

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет

В соответствии с Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

….При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;