Здравствуйте, у меня на сво умер тесть, у него два ребёнка, моя жена которая уже с ним не проживает, и
Здравствуйте , у меня на сво умер тесть , у него два ребёнка , моя жена которая уже с ним не проживает , и малолетняя дочь от другого брака которая тоже с ним не проживает , тесть не состоял в браке на момент смерти , имеет ли моя жена право на выплаты на погибшего на сво ?
Здравствуйте, Евгений,
В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и ч. 11 частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:
base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/
выплата полагается следующим членам семьи военнослужащего:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 при отсутствии вышеуказанных членов семей -
… единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.
Таким образом, Ваша супруга не может претендовать на выплату, так как у погибшего имеется ребенок не достигший возраста 18 лет. Ей выплата полагалась бы при отсутствии этого члена семьи погибшего.
Желаю удачи,
Добрый день, Евгений! Так как ваша супруга является совершеннолетним ребенком умершего и у него есть еще несовершеннолетний ребенок, то ваша супруга, к сожалению, не может претендовать на выплату после смерти своего отца.
На выплату могут рассчитывать родители и несовершеннолетние дети умершего
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет
В соответствии с Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
….При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;