Если он действительно подписал контракт и ИП остановлено, то как мне теперь взыскать долг?

Добрый день. Являюсь потерпевшей по уголовному делу, ст. 159, ч.2. Мой гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении причиненного материального ущерба в размере 70 т.руб. судом удовлетворен. В течение испытательного срока (и до сих пор) ущерб не был возмещен, должнику заменили условное наказание реальным (2 года) осенью 2023 г. В мае 2024 г. на странице должника в соцсети появились его фото в камуфляжной форме, с оружием, и в обстановке, похожей на учебную часть в нашей области. По всей видимости, заключил контракт для участия в СВО. Меня об этом не извещали. В информации о ходе исполнительного производства (с Госуслуг) последняя запись от 03.06.24 - "Постановление о приостановлении исполнительного производства № 52010/...". Если он действительно подписал контракт и ИП остановлено, то как мне теперь взыскать долг? Ну и в том числе учитывая вариант, что к сожалению, может не вернуться со службы. (С судебными приставами по телефону связаться пока нереально, надо будет идти лично, видимо).

, Наталья, г. Арзамас
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наталья, г. Арзамас.

Являюсь потерпевшей по уголовному делу, ст. 159, ч.2. Мой гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении причиненного материального ущерба в размере 70 т.руб. судом удовлетворен. В течение испытательного срока (и до сих пор) ущерб не был возмещен, должнику заменили условное наказание реальным (2 года) осенью 2023 г. В мае 2024 г. на странице должника в соцсети появились его фото в камуфляжной форме, с оружием, и в обстановке, похожей на учебную часть в нашей области. По всей видимости, заключил контракт для участия в СВО.

Вы передавали, направляли исполнительный лист на взыскание судебным приставам, известите об этом пристава исполнителя. Он получает денежное довольствие как военнослужащий.

Наталья
Клиент, г. Арзамас
Пристав приостановил ИП. Видимо, на этом основании (ст. 40 Федерального закона №229-ФЗ). О чем мне нужно его известить?

если он погибнет, то все равно будут наследники которые пожелают после смерти контрактника наследовать его выплаты.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Ждать возвращения.

В любом виде.

В самом негативном, если родня вступит в наследство, долг также на них упадет.

С них и будете взыскивать.

Наталья
Клиент, г. Арзамас
Сейчас мне нужно обращаться в какие-то инстанции, с дополнительными заявлениями? к приставам, в суд?

Нет. Только ждать.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п.3 ст. 40 Федерального закона Об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит приостановлению полностью или частично в случаях :

участия должника- гражданина в боевых действиях в составе Вооруженных сил РФ его призыва на военную службу по мобилизации, заключения  им контракта  о добровольном содействии  в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы.

Приостановление исполнительного производства до устранения обстоятельств, послуживших основанием для  приостановления исполнительного производства.

Постановление о возобновлении пристав направляет стронам исполнительного производства.