В соответствии со ст. 217.1, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ не нужно платить НДФЛ с доходов от продажи имущества, которое было в собственности продавца в течение минимального срока владения.
В данном случае, учитывая, что земельный участок был в общей совместной собственности супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ с 2020 года, именно с даты его покупки будет отсчитываться срок владения участком для целей налогообложения дохода от его продажи.
По условиям ч. 2 ст. 34 СК РФ все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на него в ЕГРН.
Т.е. у пережившей супруги также возникло первоначальное право собственности на участок с даты его покупки (с 2020 года) несмотря на то, что право собственности было зарегистрировано на супруга.
После его смерти произошло просто перераспределение долей в нем, а именно — супруга в порядке наследования получила 1/2 долю в праве собственности на участок, а вторая его половина была и так ее собственностью с даты покупки участка.
Для целей налогообложения дохода от продажи участка, купленного в период брака, срок владения объектом следует отсчитывать от даты его первоначальной покупки несмотря на то, что после смерти супруга вдова получила также право собственности в порядке наследования на долю умершего супруга — т.е. 5 лет с даты покупки участка.