Что делать, как обжаловать действия пристава?

Добрый день.

Умер родственник, у которого было два исполнительных производства у приставов. По одному из исполнительных производств в декабре пришло постановление о закрытии - причем без указания причин и датированное почему-то июнем прошлого года. Что делать, как обжаловать действия пристава? Не пропустил ли я сроки - я как единственный наследник вступил в наследство месяц тому назад, в мае этого года.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Умер родственник, у которого было два исполнительных производства у приставов.

Родственник является наследодателем?

Должником или кредитором по ИП?

Если Вы наследник принявший наследство после этого родственника, то к Вам переходят права и обязанности по долгам в соответствии со ст.1175 ГК РФ

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права (кредитора) и обязанности (должника).

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Из сути вопроса я понимаю, что наследодатель являлся взыскателем в рамках исполнительных производств. Если я не права, то поправьте меня в комментариях и я скорректирую свой ответ.

Также хотелось бы уточнить, пришло «Постановление об окончании исполнительного производства» или «Постановление о прекращении исполнительного производства»? Это очень важный момент. Также есть возможность ознакомиться с указанным документом?

Если исполнительное производство было прекращено, то исполнительный лист повторно не может быть предъявлен для исполнения, что следует из ч. 5 ст. 44 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Без ознакомления с Постановлением пристава (так как основания Вам неизвестны) невозможно дать оценки его действиям. Основания для вынесения Постановления о прекращении исполнительного производства перечислены в ч. 2 ст. 43 вышеуказанного ФЗ.

Если исполнительное производство все таки было не прекращено, а окончено (основания перечислены в ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве), то в дальнейшем исполнительный лист, при определенных условиях, можно предъявить к исполнению. Но для этого должны соблюдаться положения ст. 52 названного закона, а именно признание Вас правопреемником в установленном законом порядке.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Анастасия.Бумага, которая пришла мне в декабре прошлого года называется «Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю». Это значит, что мне надо подавать заявление в суд о признании меня правопреемником, или же можно просто предъявить справку от нотариуса о вступлении меня в права наследства? Я смогу снова предъявить исполнительный лист к исполнению?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

По одному из исполнительных производств в декабре пришло постановление о закрытии

 Такого правового статуса, как «ип закрыто», законом — не предусмотрено. Так что, там с ип произошло, на самом деле?...

А что Вы намерены обжаловать? Какие действия, бездействия или постановления приставы — считате незаконными?...

Не пропустил ли я сроки — я как единственный наследник вступил в наследство месяц тому назад, в мае этого года.

 Срок  оспаривания действия, бездействия или постановления приставы составляети 10 дней, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Бумага, которая пришла мне в декабре прошлого года называется «Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю».
Бумага, которая пришла мне в декабре прошлого года называется «Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю»

 Понятно. В этом случае, нет смысла обжаловать такое решение (постановление) пристава, а нужно просто взять и подать возвращенный исполнительный документ, на исполнение — повторно: в течение 3х лет, с даты вынесения постановления об окончании исполнительного производства (ип).

Но, до этого, Вам нужно получить в суде определение о пп,  иначе исполнит. лист пристав от  Вас — не примет (я вспомнил данную ситуацию, Вы уже с этими обстоятельствами обращались, с вопросом, на сайте).