Возможно ли оспорить это действие?

Здравствуйте, кредитная организация без суда, выставляет долг на взыскание в сбербанк. Сбербанк арестовывает счета на основании документа от нотариуса. Это законно? Возможно ли оспорить это действие?

, Александр Сушаков, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Сбербанк арестовывает счета на основании документа от нотариуса. Это законно?

 законно, если речь об исполнительной надписи нотариуса.

Закон устанавливает специальные правила совершения исполнительной надписи на кредитном договоре:

— кредитор-взыскатель не должен относиться в микрофинансовым организациям;

— кредитный договор или дополнительное соглашение к нему должны содержать условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

— наступили сроки и условия исполнения обязательства для должника по кредитному договору;

  — со дня, когда обязательство должно быть исполнено, не прошло более двух лет.

Возможно ли оспорить это действие?

 действие банка — нет, а нотариальное действие — да, в случае наличия нарушения выше указанных правил или если в принципе должник отрицает заключение кредитного договора (но тут уже будет исковое производство).

Исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре при отсутствии спора о праве рассматривается в особом производстве по правилам, предусмотренным гл. 37 ГПК РФ (ст. 310 — 312). Должник подает заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись на кредитном договоре, в течение 10 дней с момента, когда заявителю (должнику) стало известно о совершении исполнительной надписи. В особом производстве отсутствует спор о праве, отсутствуют стороны, есть только заявитель (должник), ответной стороны нет. Нотариус и банк выступают как заинтересованные лица.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).