Здравствуйте, Елизавета.
Все зависит от условий предоставления кредита в конкретном банке, от срока кредитования и других факторов.
Договор потребительского кредита состоит из общих условий и индивидуальных условий. Общие условия договора потребительского кредита устанавливаются банком в одностороннем порядке в целях многократного применения.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)» кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита, в том числе в сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления:
- требования к заемщику, которые установлены кредитором и выполнение которых является обязательным для предоставления потребительского кредита (займа);
-сроки рассмотрения оформленного заемщиком заявления о предоставлении потребительского кредита и принятия кредитором решения относительно этого заявления, а также перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, в том числе для оценки кредитоспособности заемщика;
Кредитная или микрофинансовая организация обязана определить во внутреннем документе порядок расчета суммы величин среднемесячных платежей и расчета величины среднемесячного дохода заемщика, включая информацию о доходах, содержащуюся в заявлении о предоставлении потребительского кредита и (или) других документах, предоставляемых заемщиком.
Также кредитная организация или микрофинансовая организация обязана по каждому заемщику рассчитать показатель долговой нагрузки заемщика при принятии решения о предоставлении потребительского кредита.
Соответственно, каждый банк устанавливает свои требования для предоставления потребительского кредита, и именно такими требованиями и следует руководствоваться.
если отсутствует основной доход в виде зп, смогу ли я используя дополнительный доход в виде пособий, оформить ипотеку
Все решается индивидуально с учётом обязательных требований банка и Вашего среднемесячного дохода. В случае отсутствия места работы у заёмщика следует иметь ввиду, что если банк и примет решение о предоставлении кредита, то условия для такого заемщика будут менее выгодные, чем для заёмщика, имеющего место работы. Банки всегда стараются максимально обезопасить свои риски.
смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии.
Можете. Как я указала выше, для расчета долговой нагрузки используется среднемесячный доход, а это не только зарплата, но и иные источники.
как я смогу подтвердить доход от пенсии пособий
Можно получить подтверждающую справку в территориальном отделении Социального Фонда России.
И останется ли за мной возможность получать пособие и пенсию при оформлении ипотеки.
Да, законодательство не ограничивает право на пособие, пенсию при получении кредита.