Здравствуйте!
Для начала, необходимо установить отцовство в судебном порядке (пункт 3 статьи 48 СК РФ).
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Если отцовство будет установлено, то в соответствии с подпунктом а части 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» подруга будет иметь право, наряду с другими родственниками, на получение 5 млн рублей.