Могу ли я что то с этим сделать
Здравствуйте.начали строить дом в 2017 году..использовали средства мат.капитала..в 2022 развелись. Я уехала с детьми в другую область... недостроенный дом остался на земле бывшего мужа...могу ли я что то с этим сделать
Учитывая, что дом строился в период брака, он является общим совместным имуществом обоих супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ, в связи с чем может быть разделен по иску одного из супругов.
По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными.
Кроме того, т.к. в строительство дома были вложены средства мат.капитала, в нем в обязательном порядке должны быть выделены доли детям и родителям. Минимальный размер долей — в размере стоимости мат.капитала, разделенного на всех членов семьи в пропорции к стоимости дома.
Срок исковой давности по иску о разделе общего имущества супругов в соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ — 3 года с даты, когда истец узнал, что его права нарушены.
Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ
В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.