Здравстуйте, у нас в браке был приобретен дом, затем брак расторгли, прошло 21 год, я жила в этом доме с сыном

Здравстуйте,у нас в браке был приобретен дом,затем брак расторгли,прошло 21 год ,я жила в этом доме с сыном,бывший муж ничем не помогал в ремонте дома,он собственник,сейчас грозится,что нас с сыном выпишит и предложит убраться отсюда,может ли он юридически так сделать

, Клиент, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом куплен в браке, он считается совместным имуществом супругов и по умолчанию принадлежит им в равных долях (независимо от того, нак кого имущество оформлено).

Поэтому вы такой же полноправный хозяин этого дома, как и бывший муж.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. Если в покупку дома были вложены ваши личные деньги (подарок, наследство, добрачное имущество), вы можете свою долю увеличить.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 38 п.7 Семейного кодекса РФ  срок исковой давности раздела общего имущества супругов составляет 3 года.

Так что Вашим супругом пропущен срок обращения с исковым заяалением в суд о разлеле совместно нажитого имущества в браке.