Здравствуйте!
Согласно ВК РФ Статья 65. «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы», установлено, что водоохранная зона — это территория, которая примыкает к береговой линии водного объекта. На этой территории действует специальный режим хозяйственной и иной деятельности с целью защиты водного объекта.
В границах водоохранных зон запрещаются:
— использование сточных вод для удобрения почв;
— движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах с твёрдым покрытием;
— распашка земель.
Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. В водоохранной зоне за пределами береговой полосы можно купить участок, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.
Таким образом, возвести индивидуальный жилой в границах водоохранных зон можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т.д. Их полный перечень указан в п. 16 ст. 65 ВК РФ.
Имеются исключения, - если открытый водоём является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается.
За нарушение водного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Я дополню свой ответ:
Исключить водоохранную зону из участка не получится, так как в отношении водных объектов могут быть установлены, в том числе, такие виды зон с особыми условиями использования территорий, как водоохранная зона и прибрежная защитная полоса с учетом требований п. 13 — 14 ст. 105 ЗК РФ.