Если свидетель не может прийти на заседание, может ли он дать показания в письменном виде?
Здравствуйте. Если свидетель не может прийти на заседание, может ли он дать показания в письменном виде?
, Татьяна, г. Псков
Ольга Антонова
Нет, свои показания в письменном виде он дал уже на стадии предварительного расследования.
Один из принципов судебного разбирательства — это непосредственность. То есть судья должен непосредственно в судебном заседании увидеть свидетеля, оценить его адекватность в том числе, задать интересующие его вопросы.
И лишь в крайнем случае при соблюдении условий, предусмотренных УПК РФ, можно в суде огласить показания, данные вами на предварительном следствии.
Но в любом случае не исследуются показания свидетеля, данные в письменном виде в ходе судебного разбирательства.