Здравствуйте, Анастасия!
Если он напишет отказ от освидетельствования, то его 100% лишат прав. Причем на максимальный срок. ст. 12.26 КоАП
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как видите статья не устанавливает причину отказа. Важен сам факт.
Ему нужно пройти освидетельствование.
Более того, в тот же день желательно повторно пройти освидетельствование в другой клинике за свой счет и получить там заключение, чтобы бороться с произволом сотрудников.
После можете написать жалобу на действия сотрудников его начальнику и в Службу собственной безопасности МВД, а также в прокуратуру.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.