Какой срок давности по кредитному долгу?
Срок давности по долгу по кредиту сколько?
Добрый день, Татьяна! На обязательства по кредитам распространяется общий срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ). Правда нужно иметь ввиду, что сроки по кредитным обязательствам начинают течь заново с момента совершения должником действий, которые свидетельствуют о признании долга. При этом общий срок исковой давности по кредитам не может превышать 10 лет.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте! Если при взыскании задолженности по кредиту применяется общий срок исковой давности – 3 года с момента нарушения права.