Положены ли мне нормы на умершую жену?

Я отставной офицер, майор. Был признан нуждающимся в 2015 году, выслуга 27,5 лет. Семья (была) жена и дочь. В 2019 году, ещё когда я был действующим офицером, не стало моей супруги (была инвалидом 1 группы). В 2022 году я уволен в запас. Жду жильё ( денежную ссуду). Положены ли мне нормы на умершую жену?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постановления Правительства  РФ от 03.02.2014 N 76

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

Как видите, к сожалению в случае смерти жены, норма на нее не положена

Сергей
Клиент, г. Москва
Но право на получения жилья наступило до её смерти. Т.е. на тот момент жильё/субсидию просто еще не выдали.

К сожаленнию право может быть только у членов семьи. Со смертью такое право утрачивается, за исключением если иное установлено законом.

Законом такое установлено только в случае смерти самого военнослужащего а не члена его семьи.

В силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона,с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) предоставляются:

членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего