На КПП сотрудники дпс между республиками в РФ имеют права проводить досмотр всех автомобилей?
На КПП сотрудники дпс между республиками в РФ имеют права проводить досмотр всех автомобилей ?
Добрый день.
Досмотр проводить они могут в рамках дела об административном правонарушении, что оговорено в ст. 13 ФЗ «О полиции», которая вправе
16) осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств, если имеются основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения
Основания и условия проведения досмотра транспортного средства установлены в ст. 27.9 КоАП РФ
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершениялибо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Таким образом, необходимым условием именно досмотра транспортного средства является наличие дела об административном правонарушении.
В этой связи «поголовный» досмотр ТС независимо от места его остановки, в том числе и на КПП, производиться не может.
Сотрудник ГИБДД с целью проведения его осмотра, может лишь предложить водителю показать свой автомобиль и содержимое его салона и багажника.
Осмотр транспортного средства в силу ст. 13 ФЗ «О полиции» сотрудники полиции вправе произвести
при подозрении, что ТС используется в противоправных целях, а также в связи с проверкой заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к их компетенции.
Кроме того в силу приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 осмотр проводится при проверке документов на перевозимый груз, с целью установления соответствия транспортной накладной и прилагаемых к ней документов, путевого листа фактически перевозимому грузу.
Досмотр в силу КоАП РФ проводится при наличии оснвоаний полагать, что ТС используется в противоправных целях.