Парень подарил телефон, купленый на его личность, он может его забрать?

, Вероника, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вероника,

Если парень подарил вам телефон, то он уже стал вашей собственностью. Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, дарение представляет собой безвозмездную передачу имущества в собственность одаряемого. Таким образом, после передачи телефона в дар, даритель (ваш парень) утрачивает права на это имущество. Если договор дарения был заключен устно и факт дарения можно подтвердить, парень не имеет законного права забрать телефон обратно без вашего согласия.

С уважением,

Гайворонский Александр

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если был составлен договор дарения либо есть подтверждения тому, что он был подарен, то проблем возникнуть не должно, согласно 572 статьи ГК он Ваш. Доказательствами здесь могут быть как свидетели, так и совместные фото/видео с телефоном. Если он был в пользовании длительное время то, думаю, проблем не будет.

Если же он Вам его подарил, условно, ден-два назад, то проблемы с доказательствами могут возникнуть.