Или земля переходит вместе с домом?

Здравствуйте! Завещание составлено на одного наследника. Завещается земельный участок (дача), но в завещании не указан дом. Есть второй наследник.Как будет происходить раздел имущества? Земля по завещанию, а дом по долям по закону? Или земля переходит вместе с домом?

, Наталья Баженова, г. Краснодар
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В случае, когда в завещании завещан только земельный участок (дача), но не упомянут расположенный на нем дом, то применяются следующие правила:

1. Земельный участок переходит по завещанию к указанному в нем наследнику.

2. Дом, как объект недвижимости, не указанный в завещании, переходит по закону к наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве (например, второй наследник).

Таким образом, земля отойдет по завещанию к одному наследнику, а дом будет разделен по долям между наследниками по закону, включая того наследника, который получил землю по завещанию.

То есть земля не «переходит вместе с домом» автоматически к одному наследнику по завещанию, если дом в нем прямо не указан. Произойдет раздельное наследование земли и дома между разными наследниками.

Конечно, наследники могут договориться о разделе имущества по-другому, но если такой договоренности не будет, то применяются описанные выше правила.

Наталья Баженова
Клиент, г. Краснодар
А если земля приватизирована, а дом нет.То получается дом делиться не будет, а земля перейдет по завещанию к одному наследнику?