Можете пожалуйста подсказать последние изменения в законодательстве относительно ст 35 ук РФ и тенденции развития судебной практики относительно этой статьи
Добрый вечер! Можете пожалуйста подсказать последние изменения в законодательстве относительно ст 35 ук РФ и тенденции развития судебной практики относительно этой статьи
Статья 35 УК РФ «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом» не претерпела существенных изменений в последние годы.
Основными тенденциями судебной практики по этой статье на тот момент были:
Усиление ответственности за организацию преступных группировок и преступных сообществ.
Разграничение групповых преступлений по степени организованности и подготовленности.
Разъяснение критериев отнесения преступлений к совершенным организованными группами.
Квалификация действий участников групповых преступлений в зависимости от их роли.