Сергей, добрый день.
У нового собственника дохода не возникает, следовательно налог он платить не должен, ни за себя ни за продавца.
Доход возникает у продавца и безусловно подлежит оплате продавцом — ст. 217 НК РФ.
Заплатить налог нужно с разницы между ценой продажи и ценой покупки(продавцом), для применения налогового вычета требуется документальное подтверждение цены покупки — ст. 220 НК РФ.
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, в данном случае обязанность по уплате налога возникает только у продавца.
А у нового покупателя, т.е. у Вас обязанность по уплате наступит только в случае если Вы этот автомобиль продадите ранее чем 3 года.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Вам дан конкретный ответ — продавец налог с продажи платит. Покупатель не платит. Право собственности не зависит от того поставили машину на учет или нет. И, если бы Вы знали это, как пишите без меня, вопрос у Вас не возник бы вообще