Имеет ли умерший брат право на часть этого дома, и имеем ли мы право, как родстевнники на его долю?

БРАТ, БУДУЧИ В БРАКЕ ПРИОБРЕЛИ ДОМ В ИПОТЕКУ, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ РАЗВЕЛИСЬ, В 2021 ГОДУ ИПОТЕК ДОСРОЧНО ЮРАТ ПОГАСИЛ, А В МАРТЕ 2022 БЫВШАЯ СУПРУГА УМЕРЛА, ОН ПО НЕВЕДОМЫМ НАМ ПРИЧИНАМ НИКАКУЮ ДОЛЮ СЕБЕ НЕ ОФОРМИЛ И 2.06 ЭТОГО ГОДА СКОНЧАЛСЯ. ИМЕЕТ ЛИ УМЕРШИЙ БРАТ ПРАВО НА ЧАСТЬ ЭТОГО ДОМА, И ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО, КАК РОДСТЕВННИКИ НА ЕГО ДОЛЮ?

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ТАТЬЯНА!

Да, переживший супруг имеет право на свою половину в общем имуществе супругов, поэтому можно выделить долю брата и наследовать будут в первую очередь наследники первой очереди.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.