Мама купила дом за материнский капитал, каждому из детей выделила доли
Мама купила дом за материнский капитал, каждому из детей выделила доли.
Могу ли я продать свою долю?
Но одному ребёнку нет 18 лет
, Валерия, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Продать жилье, частично принадлежащее несовершеннолетнему, можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК).
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.