Может ли человек заехать в РФ?
Добрый день, скажите пожалуйста если человека нету в черном списке на въезд в Российскую Федерацию может ли он заехать?
Простыми словами, два месяца назад человека не пустили, на тереторию Россси на границе Казахстан-Россия. У человека не было проблем с документами имеет РВП законный брак с гражданином РФ есть двое маленьких детей. Имеет официальную работу, человек ездил в отпуск на две недели.
Далее возвращался домой через Казахстан
Россия и его не пустили, проверяли документы 15 часов. Причины не объяснили, печать о запрете не поставили документ соответствующий не дали. Проблем с законом и документами нету.
Отправили официальную жалобу в МВД, на что пришел ответ что просят доверенность на человека о котором хотим узнать информацию( о муже ). Далее отправили повторную жалобу с доверенность, ответа еще нет ждем. Вопрос такой, мы узнали через пограничную службу в аэропорту, что человека( мужа) нет в черном списке на предмет депорта и выдворение. Может ли человек заехать в РФ?
Добрый день! Основания для отказа во въезде на территорию РФ установлены в ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/
Таким образом, вам следует дождаться ответа МВД, так как сложно сказать на каком основании отказали в прошлый раз, поэтому отказать могут и при повторной попытке въезда.
Здравствуйте,
В черный список человека заносят в течение 10 дней со дня решение о депортации.
Не обязательно должно быть решение о депортации, выдворении, чтобы был закрыт вьезд в РФ.
В ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ содержится гораздо больший список оснований, по которым вьезд может быть не разрешён
Ему нужно было требовать письменный отказ на вьезд. Чтобы знать точную причину. И обжаловать запрет на вьезд. Дождитесь ответа от МВД и обжалуете. У него в РФ семья, дети. Есть основания просить отменить запрет на вьезд.
А больше он не пытался въезжать?
Добрый день.
Может ли человек заехать в РФ?
Может, конечно, если въезд не запрещен.
Иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и вида на жительство.
Вместе с тем отмечу:
Въезд в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства может быть запрещен, если въезжающий представляет угрозу для здоровья населения; подлежит либо подвергался ранее высылке из РФ; не представил необходимые документы или сведения; совершил ранее преступление или правонарушение в РФ, а также в некоторых других случаях.
Попробуйте ввести свои данные, перейдя по ссылке. Это ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ
МИГРАЦИИ МВД РОССИИ. Возможно будет указана причина запрета на въезд в Россию.
xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/entry-ban
Запрет на въезд в РФ устанавливается при наличии оснований, предусмотренных законодательством, решениями МВД России, ФСБ России, Минобороны России, СВР России, МИД России, ФСИН России, ФТС России, Росфинмониторингом (ст. ст. 26, 27 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.01.2015 N 12).
1. Основания, при наличии которых въезд в РФ не разрешается
Основания запрета на въезд в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства можно условно разделить на группы.
1.1. Лицо представляет угрозу для обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо здоровья населения
Если уполномоченные органы располагают сведениями о том, что иностранный гражданин или лицо без гражданства могут представлять угрозу для государства, общественного порядка или здоровья проживающего в нем населения, например, страдают представляющим опасность инфекционным заболеванием, въезд в РФ им будет запрещен (пп. 1 ч. 1 ст. 27 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
В частности, не разрешается въезд в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), за исключением случаев, когда они имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных)), постоянно проживающих на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции (п. п. 2, 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ).
1.2. Лицо подлежит либо подвергалось ранее высылке из РФ
Въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, если (ч. 5 — 9 ст. 25.10, пп. 2, 2.1, 2.2, 7 ч. 1 ст. 27 Закона N 114-ФЗ; п. 1 ст. 32.5 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ):
1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации либо передаче его иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии. Если указанное решение вынесено впервые, запрет действует в течение пяти лет со дня наступления соответствующего события, если же решение выносилось неоднократно (два и более раза) — в течение десяти лет;
2) в период предыдущего пребывания в РФ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в связи с добровольным выездом из РФ. В данном случае запрет действует в течение трех лет со дня выезда из РФ;
3) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ.
1.3. Лицом не представлены необходимые документы или сведения
Въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, если (пп. 4, 5, 6, 9 ч. 1 ст. 27 Закона N 114-ФЗ):
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили:
· документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством РФ;
· полис медицинского страхования, действительный на территории РФ, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан.
Запрет на въезд действует до представления вышеуказанных документов;
2) при обращении за визой либо в пункте пропуска через государственную границу РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории РФ и последующего выезда из РФ или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Справка. Подтверждение наличия денежных средств
Подтверждением наличия средств для проживания и выезда или гарантией их предоставления являются (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2003 N 241):
· гарантийное письмо приглашающей стороны;
· приглашение в РФ, оформленное в установленном порядке;
· договор о туристической поездке и документ, подтверждающий прием иностранного гражданина или лица без гражданства российской туристической организацией;
· действительные для выезда из РФ проездные билеты или документ, подтверждающий гарантию их приобретения в пункте пересадки в случае транзитного проезда через территорию РФ;
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы.
1.4. Лицом совершено правонарушение или преступление на территории РФ
Въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, если (пп. 3, 10, 11 ч. 1 ст. 27 Закона N 114-ФЗ):
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
2) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в РФ уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы РФ либо депортацией. Запрет действует до осуществления соответствующих выплат в полном объеме в установленном порядке;
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ. Запрет действует в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
1.5. Лицом ранее нарушен режим пребывания в РФ
Въезд в РФ по общему правилу не разрешается, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в РФ (пп. 12, 13, 14 ч. 1 ст. 27 Закона N 114-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 20.05.2021 N 884-О; Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2022 N 41-П):
1) превысили срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Запрет действует в течение трех лет со дня выезда из РФ;
2) не выехали из РФ и находились в РФ непрерывно свыше 180 суток, но не более 270 суток со дня окончания предусмотренного законом срока временного пребывания в РФ. Запрет действует в течение пяти лет со дня выезда из РФ;
3) не выехали из РФ и находились в РФ непрерывно свыше 270 суток со дня окончания предусмотренного законом срока временного пребывания в РФ. Запрет действует в течение десяти лет со дня выезда из РФ.
1.6. Лицо включено в список лиц, которым запрещен въезд в РФ
Въезд в РФ не разрешается иностранным гражданам (лицам без гражданства), включенным в список лиц, которым запрещен въезд в РФ по определенным основаниям, в частности в связи с их причастностью к нарушениям основополагающих прав и свобод человека или в связи с принятием ими необоснованных решений, нарушивших права и законные интересы граждан и организаций РФ (пп. 15 ч. 1 ст. 27 Закона N 114-ФЗ; пп. «а», «з» п. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ).
2. Основания, при наличии которых въезд в РФ может быть не разрешен
Въезд в РФ может быть не разрешен, в частности, если иностранный гражданин, лицо без гражданства (ч. 3 ст. 25.10, ст. 26 Закона N 114-ФЗ):
1) нарушили правила пересечения государственной границы РФ, таможенные правила или санитарные нормы;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в РФ;
3) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ. Срок действия запрета — три года со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Однако при рассмотрении вопроса о неразрешении въезда в РФ должны также учитываться тяжесть содеянного, размер и характер причиненного ущерба, степень вины лица и иные существенные обстоятельства (в частности, длительность проживания в РФ, семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности, профессия, законопослушное поведение) (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2023 N 78-КАД23-26-К3);
4) в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали из РФ до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания. Исключение — если указанные лица не могли покинуть территорию РФ в связи с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в РФ, либо вследствие обстоятельств непреодолимой силы или иных явлений стихийного характера. Срок действия запрета — три года со дня выезда из РФ;
5) участвуют в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности;
6) участвуют в деятельности организации, включенной в установленный перечень, в отношении которой есть сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо включенной в составляемые Советом Безопасности ООН или специально созданными решениями Совета Безопасности ООН органами перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения.