В 2017 был лишён водительский прав за езду в пьяном виде, в июне 2024 года попал в дтп в состоянии алкогольно опьянения, будет ли это считаться повторным лишением и что за это грозит?

В 2017 был лишён водительский прав за езду в пьяном виде, в июне 2024 года попал в дтп в состоянии алкогольно опьянения, будет ли это считаться повторным лишением и что за это грозит ?

, Николай, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2017 был лишён водительский прав за езду в пьяном виде

Права сдавали? Срок лишения истек + после этого прошло более 1 года?

Николай
Клиент, г. Бодайбо
Да права сдавал

Значит срок лишения должен был начаться и скорее всего уже прошел. Права забирали?

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Николай!

Если лишение было окончено и после этого прошел год, то повторного не будет.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.