Есть ли у опеки основания, чтобы не отдать внучку на попечительство бабушке и дедушке?
Добрый день. Внучку забрали в детдом, мать уже ранее лишали родительских прав, бабушке 76 лет, дедушке 80. Своя жилплощадь есть, пенсия хорошая. Есть ли у опеки основания, чтобы не отдать внучку на попечительство бабушке и дедушке ?
, Ксения, г. Москва
Александр Гайворонский
Добрый день, Ксения. Согласно статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации, бабушка и дедушка имеют право на установление опеки над внучкой, если они соответствуют требованиям, установленным законом. Основания для отказа могут включать состояние здоровья опекунов, наличие судимостей, а также возраст и способность обеспечить ребенку надлежащее воспитание и уход. Подробный ответ я написал в чате.
С уважением,
Гайворонский Александр