Нужно ли супруге платить моральный ущерб по иску к умершему мужу при наследовании

Муж был участником аварии, в которой пострадала пассажирка, сломала ключицу. Виновника аварии не установили, но пассажирка подала иск на моральный ущерб на сумму 2 миллиона. Но муж внезапно умер не забрав даже решение суда. Ого пришло по почте, забрала я, супруга, уже после его смерти. Что мне теперь делать? Если я вступлю в наследство, буду ли я теперь выплачивать эти миллионы. Пока сроки не прошли, могу ли я подать жалобу, так как ак наследую его долю в доме?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации, супруга умершего может вступить в наследство после него и стать наследницей его имущества, включая его долю в доме. Однако, если суд уже вынес решение о выплате компенсации пассажирке, то эта обязанность передается наследникам умершего.

Также важно обратить внимание на то, что супруга может отказаться от наследства, если это поможет избежать ответственности по долгам умершего.