Здравствуйте, ситуация следующая - погиб отец в зоне сво, оставив вдову-бабушку без опеки, и мать с

Здравствуйте, ситуация следующая - погиб отец в зоне сво, оставив вдову-бабушку без опеки, и мать с несовершеннолетним сыном, я старший сын, служу по контракту, могу ли я на основании гибели отца отказаться от направления в зону сво?

, Кирилл, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл!

Отказ от выполнения приказа на убытие в зону СВО может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ, по которой дают от 2 до 3 лет лишения свободы.

Вы можете только уволиться из МО РФ по указанным основаниям, если подадите рапорт.

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.