Чем регламентируется проведение подобных экзаменов и имеет ли право администрация школы по их результатам перевести моего ребенка в другой корпус школы и класс на будущий год?

Доброго дня! По окончании 4 класса наша школа в лице директора и администрации приняла решение о проведении экзаменов, по результатам которых (в виде набранных баллов) распределили детей по разным корпусам и классам (так называемые гимназические, предгимназические, профильные и обычные классы). Мы обучались в корпусе ближнем к месту проживания, в котором администрация решила сформировать только гимназические и предгимназические классы. По результатам экзамена (у нас оценка по экзаменам выше среднего, но не достаточного для порогового значения, определенного школой, а средний балл за 4 года обучения равен 4,95) нас распределили в корпус школы, находящийся в 2 раза дальше от дома. При этом, в корпус школы, в котором мы обучались с 1 по 4 классы, набрали множество новых внешних учеников, которые не проживают в нашем районе (т.е. у них нет прописки в районе по адресу школы). Таким образом, как мне кажется были ущемлены права моего ребенка. К тому же, нас не предупреждали, что по результатам экзаменов и набранных баллов будет проводиться распределение по новым 5-ым классам и корпусам школы.

Вопрос 1. Чем регламентируется проведение подобных экзаменов и имеет ли право администрация школы по их результатам перевести моего ребенка в другой корпус школы и класс на будущий год?

Вопрос 2. Насколько соответствует законодательству набор внешних учеников администрацией школы, если при этом ущемляются права учеников с пропиской в этом районе?

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут