Как оформить работу няней на дому: документы, ОКВЭД для ИП и прием сотрудников

Какие документы нужно для работы няней у себя дома?

Какой ОКВД открыть для ИП?

И как взять к себе сотрудников?

, Софья Николаенко, г. Краснодар
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Какие документы нужно для работы няней у себя дома? Какой ОКВД открыть для ИП? И как взять к себе сотрудников?

Для работы няней у себя дома можно зарегистрироваться в качестве самозанятого.  Для этого достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог», при этом нет необходимости сдавать отчёты и декларации — налог начисляется автоматически через приложение.

Для ИП не требуется отдельный код ОКВД, так как регистрация в статусе ИП означает занятие предпринимательской деятельностью. Для остальных отношений, в том числе и для трудовых, регистрация в статусе ИП значения не имеет.

Чтобы взять к себе сотрудников, можно заключить стандартный трудовой договор (ст. 56 ТК РФ). В соглашение между работодателем и работником надо включить все обязательные условия:

режим работы и отдыха;
предоставление выходных и ежегодных оплачиваемых отпусков;
трудовые функции и условия труда;
зарплата;
права и обязанности сторон.
В особых случаях работодатель может заключить с физлицом срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). Например, если ИП нанимают для выполнения временных, сезонных работ или на период отсутствия другого сотрудника

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Софья!

Для открытия ИП вам потребуется следующий ОКВЭД 97.00. Деятельность домашних хозяйств с наемными работниками.

Эта группировка включает:
— деятельность домашних хозяйств как работодателей для домашнего персонала, такого как, приходящие няни.