Есть ли какие-то пожарные нормы или как можно повлиять на соседа?
Добрый день. Мы строим дом. ИЖС. У соседа мангальная зона находится вплотную к забору, граничащему с нашим участком. Несколько ней назад ночью они видимо жарили шашлык или просто грелись у огня. Ветром искры занесло до нашего участка и случилось воспламенение палеттов с материалами, находящимися на нашем участке. Есть ли какие-то пожарные нормы или как можно повлиять на соседа? у нас в дальнешем в том месте планируется хозблок и он при таких раскладах просто полыхнет рано или поздно. Сосед говорит, что это не они. И что оно "само". Сумма ущерба сейчас порядка 170тр
Значит обращайтесь к пожарникам. Нужно все зафиксировать иначе никак не взыскать убытки.После того, как пожар потушен, для установления его причины вам необходимо обратиться в региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по вашему административному округу. Они и установят причину пожара.
Что касается мангала
СНиП 2.01.02-85 Противопожарные нормы https://lkm1.ru/ognezashchita/documents/snip-2-01-02-85/ — СНИП действует
Нормы противопожарной безопасности определяют следующее расстояние от мангала до строений:
от любого строения — 7 метров;
от мангальной беседки — 4 метра;
от воспламеняющихся материалов — не менее 2 метров.
От ограды и заборов также должно быть не менее 2 метров.
Прокурор разъясняет:
Где можно жарить шашлыки?
epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/activity/legal-education/explain?item=87343544