Могу ли я обратиться в суд что бы взыскать с покупателя выплаченную мной сумму штрафов?
Добрый день. Продал машину, спустя некоторое время пришла крупная сумма штрафов, покупатель не переоформил автомобиль. Договор купли продажи и чеки по штрафам имеются, но прошло с того момента уже около четырёх лет. Могу ли я обратиться в суд что бы взыскать с покупателя выплаченную мной сумму штрафов? Заранее спасибо!
Если штрафы продолжают приходить после продажи автомобиля, их можно обжаловать в ГИБДД или суде:
В ГИБДД нужно подать жалобу в течение десяти дней после получения уведомления. К жалобе необходимо прикрепить копию договора купли-продажи с указанием даты сделки.
В суде в качестве основного довода жалобы нужно указать факт продажи автомобиля, сведения о новом собственнике, дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу. К жалобе необходимо приложить любые документы, подтверждающие, что обязательства сторон по договору выполнены.
Для доказательства, что машиной управлял другой человек, могут потребоваться и другие документы:
полис ОСАГО, оформленный на фактического водителя;
договор аренды или лизинга;
показания свидетелей и водителя, который фактически был за рулём.