Говорят, что для того, чтобы сделка залога прошла в Росреестре, необходимо погасить задолженности перед ФССП, не относящиеся к квартире (автоштрафы, алименты и прочее)

Здравствуйте! Беру займ от физического лица под залог недвижимости. Говорят, что для того, чтобы сделка залога прошла в Росреестре, необходимо погасить задолженности перед ФССП, не относящиеся к квартире (автоштрафы, алименты и прочее). Аресты и запреты на недвижимость не наложены. Так ли это?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Нет, это не так, сам Росреестр не проверяет наличие исполнительных производств в отношении стороны сделки, они реагируют только на обращения уполномоченных на то органов, в том числе и судебных приставов, о наложении запретов на совершении регистрационных действий с недвижимостью или об аресте недвижимости. Риски есть потому, что в любой момент при такой ситуации пристав может ввести предусмотренные законом ограничения.

Всего доброго!

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, если вы уверены в займодавце (кредиторе) да еще и под залог недвижимости, то можете конечно и взять займ, но в данном случае есть риски остаться вообще без жилья, а сняв (погасив) все задолженности вы можете только поспособствовать кредитору провернуть махинации с вашей квартирой, это всегда очень рискованно и лучше занимать деньги также зарегистрировав все у нотариуса, внимательно прочитав и изучив договор займа, нет ли в нем подводных камней и т.д.