До брака бывший муж начал процедуру банкротства, в процессе гражданского брака он мне переводил деньги, после заключения официального брака тоже

Добрый день! Ситуация такая. До брака бывший муж начал процедуру банкротства, в процессе гражданского брака он мне переводил деньги, после заключения официального брака тоже. Сейчас мы в разводе, но переводы оспорили. Насчитали мне на возмещение большую сумму. На момент наших отношений не знала о процедуре банкротства его.

, Дарья, г. Москва
Павел Владарчук
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья! Вам необходимо оспорить данную задолженность и в суде доказать, что Вы не владели достоверной информацией о его банкротстве.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Каким образом доказать это возможно? В брак вступили на декретном, тоже на карту деньги переводил, эти переводы тоже арестовывают.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не все платежи можно оспорить, особенно между супругами. Каждый отдельный платеж необходимо рассматривать с точки зрения сроков давности, оснований для оспаривания, в браке или нет произведен и т.п.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какие статьи стоит изучить? Может быть есть судебная практикапо таким делам?

Закон о банкротстве, глава по оспариванию сделок. Семейный кодекс. Судебная практика конечно, есть, но необходимо много вводных данных для ее правильного анализа, для поиска именно такой которая будет вам полезна.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья. Ваша ситуация регулируется законодательством о банкротстве и возврате средств, переведенных должником в период банкротства. Для защиты своих интересов вам необходимо доказать, что переводы денег от бывшего мужа были осуществлены в рамках нормальных семейных отношений и не являлись скрытым выводом активов. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр