Можно ли объявить ее без вести пропавшей?
Ситуация следующая: 50% дома принадлежит маме,она вступила в наследство после смерти отца. Вторая часть дома оформлена на ее младшую дочь,которая не проживает на территории России. Дочь не имеет возможности оформить доверенность на продажу ее части. Можно ли объявить ее без вести пропавшей? И таким образом маме вступить во вторую часть владения.
Добрый день
Согласно ст.42 ГК РФ «Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года»
Для того, чтобы признать гражданина безвестно отсутствующим вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о розыске данного человека. Если полиция не сможет найти указанного в заявлении человека, тогда вы можете подать в суд и признать вашу сестру безвестно отсутствующей.
Даже если вы признаете вашу сестру безвестно отсутствующей ваша мама не сможет вступить в наследство.
Она может вступить в наследство только в случае признания вашей сестры умершей. (ст.45 ГК РФ).
Однако, если вам известны сведения о местонахождении вашей сестры у вас вряд ли что то получится.
Если вы общаетесь с сестрой она можете составить доверенность на дарение своей доли дома. Доверенность оформляется не только у нотариуса, ее можно оформить в консульстве РФ на территории той страны, где находится ваша сестра.