Вопрос отозван

Если займодавец умер и у него нет наследников, кому должен выплатить долг заемщик?

Добрый день! Если займодавец умер и у него нет наследников, кому должен выплатить долг заемщик? (есть исполнительный лист в связи невыплатой заема, но исполнительный лист вступил в силу задолго до смерти займодавца, просто все это время должник скрывался)

, Анна, пгт. Нарышкино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если умер займодавец, у которого нет наследников, то исполнительное производство должно быть прекращено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Исполнительное производство будет прекращено в соответствии со ст.43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  в связи со смертью взыскателя у которого нет наследников.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Права требования умершего переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам, но поскольку вы пишите, что наследников нет, то исполнительное производство будет прекращено.

Исполнительное производство прекращается в связи со смертью взыскателя только тогда, когда его требования не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Чтобы начать процедуру прекращения исполнительного производства, нужно подать заявление в суд.

Заявление может подать должник.

Суд рассмотрит ваше заявление в десятидневный срок со дня его поступления.

Если суд признает, что есть основание для прекращения исполнительного производства, он вынесет соответствующее определение и направит его сторонам и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Т.е. учитывая, что должник по исполнительному производству умер, а наследников у него нет или никто из них не вступил в права наследования, исполнительное производство должно быть прекращено судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ № 229.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

 Он выплачивает его тому к кому переходит право на его имущество.

Сама по себе смерть должника не является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства.

на этот счет в ст. 42 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что

Однако отсутствие наследников у умершего взыскателя, не означает, что будет отсутствовать правопреемник.

Отсутствие наследников свидетельствует о том, что его имущество становится выморочным.

И в этом случае применяется ст. 1151 ГК РФ, в силу которой

1. В случае,если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество может быть обращено в пользу государства или муниципального образования.

На этот счет в ст. 1151 ГК РФ указано, что

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

И с учетом данного обстоятельства допускается возможным правопреемство.

Правом требования взыскания долга будет обладать соответствующий субъект в чью пользу обращено имущество умершего.

Таким правом будет наделено или муниципальное образование или Российская Федерация.

Переход прав требования и невозможность прекращения исполнительного производства в таком случае подтверждает и судебная практика.

Например,

Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 21.10.2024 N 33-198/2024 (УИД 87RS0002-01-2021-000178-80)

Поскольку никто из наследников не принял наследство, то имущество умершего К., в том числе жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 35,1 кв. метров, кадастровый N, кадастровой стоимостью 395 985 рублей 56 копеек, является выморочным и перешло в собственность городского поселения Беринговский.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанцииприходит к выводу о том, что заявление взыскателя ООО «Мегасах» о замене умершего должника К. на Администрацию городского поселения Беринговский подлежит удовлетворению.

Здесь хоть и представлена обратная ситуация, но она не исключает возможность перехода прав взыскателя к лицу, которое приняло выморочное имущество.